Биология - Список птиц, занесённых в Красную книгу Чувашской Республики

09 февраля 2011





Мохноногий сыч

Список птиц, занесённых в Красную книгу Чувашской Республики — список видов птиц, включённых в Красную книгу Чувашской Республики.

Список видов

Для каждого вида указано русское, латинское и чувашское название, а также охранный статус. Звёздочка после чувашского названия означает включение в Красную книгу России.

Отряд Гагарообразные — Gaviiformes

  • Семейство Гагаровые — Gaviidae
    • 1. Гагара чернозобая — Gavia arctica — Хура пĕсехеллĕ гагара* I

Отряд Поганкообразные — Podicipediformes

  • Семейство Поганковые — Podicipedidae
    • 2. Поганка большая — Podiceps cristatus — Тĕпеклĕ чăмкăç III

Отряд Аистообразные — Ciconiiformes

  • Семейство Цаплевые — Ardeidae
    • 3. Выпь большая — Botaurus stellaris — Пысăк чăмăш III
    • 4. Выпь малая — Ixobrychus minutus — Пĕчĕк чăмăш IV
  • Семейство Аистовые — Ciconiidae
    • 5. Аист чёрный — Ciconia nigra — Хура аист* 0

Отряд Гусеобразные — Anseriformes

  • Семейство Утиные — Anatidae
    • 6. Гусь серый — Anser anser — Сăрă хур I
    • 7. Казарка краснозобая — Branta ruficollis — Хĕрлĕ пĕсехеллĕ казарка* I
    • 8. Лебедь-кликун — Сygnus cygnus — Шурă акăш IV
    • 9. Лебедь-шипун — Сygnus olor — Кăнтăр акăшĕ II
    • 10. Пискулька — Anser erythropus — Пĕчĕк хур* I

Отряд Соколообразные — Falconiformes

  • Семейство Скопиные — Pandionidae
    • 11. Скопа — Pandion haliaetus — Пулă хурчки* I
  • Семейство Ястребиные — Accipitridae
    • 12. Беркут — Aquila chrysaetos — Пĕркĕт* I
    • 13. Змееяд — Circaetus gallicus — Çĕлен хурчки* I
    • 14. Лунь полевой — Circus cyaneus — Кăвак хăлат II
    • 15. Лунь степной — Circus macrourus — Хир хăлачĕ* II
    • 16. Могильник — Aquila heliaca Savigny, 1809 — Патша ăмăрт кайăкĕ* I
    • 17. Орёл-карлик — Hieraaetus pennatus — Пĕчĕк ăмăрт кайăк II
    • 18. Орлан-белохвост — Haliaeetus albicilla — Шурă хÿреллĕ ăмăрт кайăк* I
    • 19. Осоед обыкновенный — Pernis apivorus — Сăпса хурчки III
    • 20. Подорлик большой — Aquila clanga Pallas, 1811 — Кăшкăракан ăмăрт кайăк* I
  • Семейство Соколиные — Falconidae
    • 21. Балобан — Falco cherrug J.E. Gray, I834 — Этелĕк* 0
    • 22. Дербник — Falco columbarius Linnaeus, I758 — Кăвакарчăнла кăйкăр I
    • 23. Кобчик — Falco vespertinus Linnaeus, I766 — Хĕрхи I
    • 24. Сапсан — Falco peregrinus Tunstall, I77I — Сапсан* I

Отряд Журавлеобразные — Gruiformes

  • Семейство Журавлиные — Gruidae
    • 25. Журавль серый — Grus grus — Сăрã тăрна II
  • Семейство Пастушковые — Rallidae
    • 26. Пастушок водяной — Rallus aquaticus Linnaeus, I758 — Ахаль шыв автанĕ I
    • 27. Погоныш малый — Porzana parva — Пĕчĕк шыв автанĕ II

Отряд Ржанкообразные — Charadriiformes

  • Семейство Шилоклювковые — Recurvirostridae
    • 28. Кулик-сорока — Haematopus ostralegus Linnaeus, I758 — Пăра сăмса*Примечание: в Красную книгу Российской Федерации включён материковый подвид Haematopus ostralegus longipes Buturlin, I9I0 III
    • 29. Ходулочник — Himanotopus himanotopus — Тăрнакай* II
  • Семейство Бекасовые — Scolopacidae
    • 30. Веретенник большой — Limosa limosa — Пысăк вервертекен II
    • 31. Гаршнеп — Lymnocryptes minimus — Пĕчĕк шур таки II
    • 32. Дупель — Gallinago media — Вĕтел, Вăрман кăвакалĕ IV
    • 33. Кроншнеп большой — Numenius arquata — Пысăк пĕкĕ сăмса* I
    • 34. Поручейник — Tringa stagnatilis -Вăрăм ураллă шули II
    • 35. Улит большой — Tringa nebularia — Симĕс ура III
  • Семейство Чайковые — Laridae
    • 36. Клуша — Larus fuscus Linnaeus, I758 IV
    • 37. Крачка малая — Sterna albifrons Pallas, I764 — Пĕчĕк шыв чĕкеçĕ* III
    • 38. Крачка чёрная — Chlidonias niger — Хура шыв чĕкеçĕ III
    • 39. Хохотун черноголовый — Larus ichthyaetus Pallas, I774* IV
    • 40. Чайка малая — Larus minutus Pallas, I776 — Пĕчĕк чарлăк II

Отряд Голубеобразные — Columbiformes

  • Cемейство Голубиные — Columbidae
    • 41. Горлица кольчатая — Streptopelia decaocto — Ункăллă кулюкка IV
    • 42. Горлица обыкновенная — Streptopelia turtur — Пĕчĕк вăрман кăвакарчăнĕ II
    • 43. Клинтух — Columba oenas Linnaeus, I758 — Ултек II

Отряд Кукушкообразные — Cuculiformes

  • Семейство Кукушковые — Cuculidae
    • 44. Кукушка глухая — Сuculus optatus Gould, I845 — Тухăç куккукĕ II

Отряд Совообразные — Strigiformes

  • Семейство Совиные — Strigidae
    • 45. Неясыть бородатая — Strix nebulosa Forster, I772 — Сухаллă тăмана I
    • 46. Неясыть серая — Strix aluco Linnaeus, I758 — Вăрман тăмани III
    • 47. Сова белая — Nyctea scandiaca — Шурă тăмана III
    • 48. Сова ястребиная — Surnia ulula — Хурчкаллă тăмана I
    • 49. Сплюшка — Otus scops — Пĕчĕк тăмана I
    • 50. Сыч домовой — Athene noctua — Кил-çурт тăмани I
    • 51. Сыч мохноногий — Aegolius funereus — Тĕклĕ ураллă тăмана II
    • 52. Сычик воробьиный — Glaucidium passerinum — Çерçи тăмани II
    • 53. Филин — Bubo bubo — Ÿхĕ* I

Отряд Ракшеобразные – Coraciiformes

  • Семейство Сизоворонковые – Coraciidae
    • 54. Сизоворонка – Coracias garrulus Linnaeus, I758 – Кăвак курак I
  • Семейство Зимородковые – Alcedinidae
    • 55. Зимородок обыкновенный – Alcedo atthis – Сенкер пулăç кайăк III
  • Семейство Щурковые – Meropidae
    • 56. Щурка золотистая – Merops apiaster Linnaeus, I758 – Сăпсаçиен II

Отряд Удодообразные – Upupiformes

  • Семейство Удодовые – Upupidae
    • 57. Удод – Upupa epops Linnaeus, I758 – Хыркук II

Отряд Дятлообразные — Piciformes

  • Семейство Дятловые — Picidae
    • 58. Дятел трёхпалый — Picoides tridactylus — Виç пÿрнеллĕ ула такка I
    • 59. Дятел чёрный — Dryocopus martius — Хура ула такка II

Отряд Воробьинообразные — Passeriformes

  • Семейство Жаворонковые — Alaudidae
    • 60. Жаворонок малый — Calandrella brachydactyla IV
    • 61. Жаворонок лесной — Lullula arborea — Вăрман тăрийĕ II
  • Семейство Сорокопутовые — Laniidae
    • 62. Сорокопут серый — Lanius excubitor Linnaeus, I758 — Пысăк шăлан кайăкĕ I
  • Семейство Врановые — Corvidae
    • 63. Кедровка — Nucifraga caryocatactes — Рункăш IV
    • 64. Кукша — Perisoreus infaustus — Ĕшпĕл IV
    • 65. Ореховка европейская — Nucifraga caryocatactes macrorhynchos C.L. Brehm, I823 — Мăйăр кайăкĕ I
  • Семейство Крапивниковые — Troglodytidae
    • 66. Крапивник — Troglodytes troglodytes — Вĕлтрен тăрри II
  • Семейство Славковые — Sylviidae
    • 67. Камышовка дроздовидная — Acrocephalus arundinaceus — Сĕлхе евĕрлĕ хăмăш кайăкĕ II
    • 68. Камышовка тростниковая — Acrocephalus scirpaceus — Йаламри хăмăш кайăкĕ II
    • 69. Сверчок обыкновенный — Locustella naevia — уй шăрчăк кайăкĕ II
  • Семейство Синицевые — Paridae
    • 70. Князёк — Parus cyanus Pallas, I770 — Кăвак кăсăя I
    • 71. Ремез обыкновенный — Remiz pendulinus — Ремез II
  • Семейство Овсянковые — Emberizidae
    • 72. Дубровник — Ocyris aureola Pallas, I773 — Йăлăм шĕпшĕлĕ II


Просмотров: 8854


<<< Спаржа лекарственная
Красная книга Ярославской области >>>