Биология - Список видов, занесённых в Красную книгу природы Ленинградской области

09 февраля 2011


Оглавление:
1. Список видов, занесённых в Красную книгу природы Ленинградской области
2. Растения



Список видов, занесённых в Красную книгу природы Ленинградской области, изданную в 1999—2002 годах. Список приведён в соответствие со вторым и третьим томами. Всего 1086 таксонов, в том числе 558 животных и 528 растений.

Животные

Позвоночные

Круглоротые

  • Морская минога

Костные рыбы

  • Белоглазка
  • Обыкновенный жерех
  • Горчак
  • Голавль
  • Волховский сиг
  • Свирский сиг
  • Кумжа
  • Лосось озерный
  • Палия
  • Обыкновенный подкаменщик
  • Финта
  • Сом обыкновенный

Рептилии

  • Обыкновенный уж

Млекопитающие

  • Росомаха
  • Речная выдра
  • Европейская норка
  • Обыкновенная летяга
  • Чёрная крыса
  • Садовая соня
  • Подземная полёвка
  • Полёвка-экономка
  • Европейская косуля
  • Ночница Наттерера
  • Прудовая ночница
  • Усатая ночница
  • Водяная ночница
  • Рыжая вечерница
  • Двуцветный кожан
  • Крошечная бурозубка
  • Кольчатая нерпа
  • Серый тюлень

Птицы

  • Филин
  • Болотная сова
  • Бородатая неясыть
  • Ястребиная сова
  • Коростель
  • Водяной пастушок
  • Чёрный аист
  • Белый аист
  • Выпь
  • Волчок
  • Клинтух
  • Горлица
  • Сизоворонка
  • Голубой зимородок
  • Скопа
  • Кречет
  • Сапсан
  • Кобчик
  • Пустельга
  • Орлан-белохвост
  • Полевой лунь
  • Луговой лунь
  • Беркут
  • Большой подорлик
  • Малый подорлик
  • Чёрный коршун
  • Змееяд
  • Чернозобая гагара
  • Краснозобая гагара
  • Оляпка
  • Полевой конёк
  • Варакушка
  • Бормотушка
  • Сверчок
  • Ястребиная славка
  • Князек
  • Ремез
  • Усатая синица
  • Серый сорокопут
  • Канареечный вьюрок
  • Дубровник
  • Садовая овсянка
  • Кукша
  • Кедровка
  • Лесной жаворонок
  • Белоспинный дятел
  • Трёхпалый дятел
  • Седой дятел
  • Зелёный дятел
  • Красношейная поганка
  • Серощёкая поганка
  • Малая поганка
  • Перепел
  • Белая куропатка
  • Серая куропатка
  • Кулик-сорока
  • Чернозобик
  • Дупель
  • Большой веретенник
  • Гаршнеп
  • Большой кроншнеп
  • Средний кроншнеп
  • Турухтан
  • Поручейник
  • Мородунка
  • Галстучник
  • Золотистая ржанка
  • Чистик
  • Гагарка
  • Малая крачка
  • Полярная крачка
  • Чеграва
  • Чёрная казарка
  • Белощёкая казарка
  • Шилохвость
  • Серая утка
  • Пискулька
  • Серый гусь
  • Белоглазый нырок
  • Тундряной лебедь
  • Лебедь-кликун
  • Сибирская гага
  • Обыкновенная гага
  • Пеганка
  • Луток

Амфибии

  • Тритон гребенчатый
  • Чесночница обыкновенная

Беспозвоночные

Моллюски

  • Жемчужница североевропейская
  • Жемчужница удлиненная
  • Жемчужница жемчугоносная
  • Acicula polita
  • Катушка килеватая
  • Мердигера темная
  • Арианта древесная
  • Цепея садовая
  • Perforatella bidentata
  • Euomphalia strigella
  • Прудовик заостренный mucronata)
  • Прудовик Дюпюи dupuyi)
  • Прудовик булавовидный clavata)
  • Прудовик Мабийе mabillei)
  • Прудовик Дориа doriana)
  • Vertigo pusilla
  • Vertigo substriata
  • Vertilla angustior
  • Oxychilus cellaris
  • Aegopinella pura
  • Эгопинелла блестящая
  • Большой черный слизень
  • Контектиана финская fennica)
  • Контектиана ладожская ladogensis)

Кольчатые черви

  • Наис Бенинга
  • Амфихета Лейдига
  • Pristinella menoni
  • Вейдовскиелла крупнощетинковая
  • Haemonais waldvogeli
  • Потамотрикс Хеушера
  • Alexandrovia ringulata
  • Аулодрилус японский
  • Bothrioneurum vejdovskyanum
  • Peipsidrilus pusillus
  • Rhyacodrilus falciformis
  • Эмболоцефалус велютинус
  • Пропаппус Волка
  • Stylodrilus brachystylus
  • Stylodrilus heringianus

Членистоногие

  • Мезида реликтовая
  • Бокоплав-кузнечик
  • Бокоплав Палласа
  • Монопорея родственная
  • Калянус озерный
  • Широкопалый рак
  • Темностома осовидная
  • Темностома шмелевидная
  • Волюцелла воздушная
  • Спиломия гигантская
  • Спиломия глазастая
  • Хаммершмидтия ингрийская
  • Дорос сетчатый
  • Криорина лютиковая
  • Хейлозия ингрийская
  • Rhingia rostrata
  • Sphegina clunipes
  • Сфегина элегантная
  • Осовидка пятнистая
  • Осовидка Чекановского
  • Cliorismia ardea
  • Ксилофагус Юнка
  • Ксилофагус чёрный
  • Ценомия ржавая
  • Dasyhelea lugensis
  • Миопа горбатая
  • Myopa occulta
  • Myopa polystigma
  • Далманния пунктированная
  • Большеголовка тощая
  • Длинноножка канавная
  • Хионея желтая
  • Chionea araneoides
  • Лохматка-привидение
  • Жужжало малое
  • Печальница изменчивая
  • Печальница угольная
  • Акроцера северная
  • Choerades marginata
  • Choerades fuliginoza
  • Leptarthrus brevirostris
  • Андреновидка черная
  • Андреновидка белобородая
  • Ктырь шершневидный
  • Cyrtopogon luteicornis
  • Лафрия горбатая
  • Ибисовая муха
  • Rhyparochromus phoeniceus
  • Водяной палочник
  • Краеглазка эгерия
  • Сенница болотная
  • Сенница геро
  • Чернушка эмбла
  • Крупноглазка
  • Сатир болотный
  • Шмелевидка скабиозовая
  • Шмелевидка жимолостевая
  • Бражник осиновый
  • Бражник слепой
  • Бражник сиреневый
  • Пестрянка таволговая
  • Пестрянка скабиозовая
  • Серпокрылка изогнутая
  • Павлиний глаз ночной малый
  • Тонкопряд хмелевый малый
  • Тонкопряд украшенный
  • Желтушка торфяниковая
  • Белянка резедовая
  • Махаон
  • Мнемозина
  • Аполлон
  • Гарпия белая
  • Кисточница нелюдимая
  • Хохлатка-шелкопряд берёзовая
  • Вилохвост буковый
  • Ipimorpha contusa
  • Совка осенняя зёленая
  • Стрельчатка малая
  • Стрельчатка вахтовая
  • Abromias sublustris
  • Совка финская
  • Совка земляная зелёная
  • Совка зверобойная бурая
  • Совка пухоногая жёлто-красная
  • Совка вересковая пёстрая
  • Совка полевая иллирийская
  • Совка стеблевая толстая
  • Apamea unanimis
  • Archanara dissoluta
  • Совка травянистая
  • Усатка красно-зелёная
  • Mniotype bathensis
  • Совка полосатая буроватая
  • Совка пастбищная
  • Совка ясколковая
  • Совка сизая
  • Совка тростниковая малая
  • Совка рогозовая малая
  • Совка коровая болотная
  • Совка тростниковая большая
  • Совка узкокрылая
  • Металловидка микрогамма
  • Совка гречишная
  • Совка рябиновая
  • Совка земляная шестиполосая
  • Совка земляная каштановая
  • Совка земляная еловая
  • Совка земляная зеленовато-серая
  • Photedes captiunculus
  • Совка полевая жёлто-белая
  • Совка тростниковая жёлтая
  • Орденская лента малиновая
  • Орденская лента голубая
  • Орденская лента малая красная
  • Орденская лента жёлтая
  • Совка плоскотелая жёлтая
  • Cosmia affinis
  • Совка бирючинная
  • Совка колосняковая желтоватая
  • Совка зонтичная
  • Совка колосняковая красноватая
  • Совка земляная фиолетово-коричневая
  • Совка исландская
  • Hillia iris
  • Совка горная
  • Lasionycta proxima
  • Совка злаковая буровато-серая
  • Athetis pallustris
  • Капюшонница золотарниковая
  • Шерстолапка еловая
  • Кистехвост вересковый
  • Кистехвост пятнистый
  • Хвостатка сливовая
  • Червонец непарный
  • Червонец альцифрон
  • Голубянка алексис
  • Lycaena helle
  • Хвостатка березовая
  • Голубянка дамон
  • Пятнашка арион
  • Салатный шелкопряд терновниковый
  • Салатный шелкопряд одуванчиковый
  • Толстоголовка запятая
  • Толстоголовка морфей
  • Pyrgus alveus
  • Толстоголовка лапчатковая
  • Selidosema brunnearium
  • Пяденица тупоугольная зеленая
  • Пяденица можжевельниковая
  • Пяденица изумрудная
  • Trichopteryx polycommata
  • Rheumaptera subhastata
  • Anticlea derivata
  • Acasis viretata
  • Пяденица лопастая зелёно-серая
  • Scopula caricaria
  • Пяденица украшенная
  • Scopula incanata
  • Пяденица малая прекрасная
  • Пяденица сиреневая
  • Lycia lapponaria
  • Hemithea aestivaria
  • Пяденица струйчатая ломоносовая
  • Horisme tersata
  • Hydria cervinalis
  • Idaea muricata
  • Lampropteryx otregiata
  • Alcis bastelbergeri
  • Пяденица дымчатая
  • Lomaspilis opis
  • Пяденица цветочная сетчатая
  • Eupithecia valerianata
  • Eupithecia tripunctaria
  • Eupithecia selinata
  • Eupithecia millefoliata
  • Eupithecia pygmaeata
  • Eupithecia inturbata
  • Пяденица цветочная грязно-бурая
  • Пяденица цветочная Гренблома
  • Eupithecia gelidata
  • Eupithecia expallidata
  • Eupithecia denotata
  • Eupithecia actaeata
  • Eupithecia pimpinellata
  • Пяденица прогалинная
  • Пяденица полосатая
  • Пяденица бузиновая
  • Perizoma hydratum
  • Perizoma bifaciatum
  • Philereme vetulata
  • Lithina cholorosata
  • Пяденица кольчатая кленовая
  • Aplocera praeformata
  • Пяденица беспятнистая жёлтая
  • Asthena albulata
  • Пяденица траурная
  • Catarhoe rubidata
  • Charissa obscurata
  • Gnophos obfuscatus
  • Colostygia aptata
  • Gagitodes sagittata
  • Discoloxia blomeri
  • Пяденица тёмная
  • Пяденица угловатая затемнённая
  • Пяденица угловатая берёзовая
  • Epirrhoe hastulata
  • Epirrhoe tartuensis
  • Пяденица двухугловатая
  • Rhodostrophia vibicaria
  • Coenocaple lapidata
  • Медведица-госпожа
  • Медведица придворная
  • Лишайница мышиная
  • Тумата поздняя
  • Pachytelia vilosella
  • Phalacropterix graslinella
  • Коконопряд дуболистный
  • Коконопряд молочайный
  • Карликовый шелкопряд карельский
  • Перламутровка чертополоховая
  • Шашечница Феба
  • Шашечница Диамина
  • Шашечница Авриния
  • Переливница большая
  • Переливница обыкновенная
  • Перламутровка диа
  • Перламутровка фригийская
  • Перламутровка титания
  • Перламутровка лаодика
  • Ледничник Вествуда
  • Скорпионница германская
  • Скорпионница гибридная
  • Panorpa cognata
  • Вислокрылка Дороховой
  • Вислокрылка чёрная
  • Вислокрылка траурная
  • Серпокрыл обыкновенный
  • Псектра двукрылая
  • Wesmaelius subnebulosus
  • Chrysopa walkeri
  • Златоглазка медлительная белополосая
  • Муравьиный лев северный
  • Муравьиный лев обыкновенный
  • Сизира тёмная
  • Sisyra jutlandica
  • Осмил желтоголовый
  • Цикада горная
  • Sericostoma personatum
  • Rhyacophila obliterata
  • Плектрокнемия слитная
  • Polycentropus irroratus
  • Hagenella clathrata
  • Ручейник бабочковидный
  • Sembiis atrata
  • Hydroptila cornuta
  • Stactobiella ulmeri
  • Tricholeiochiton fagesii
  • Allotrichia pallicornis
  • Oxyethira sagittifera
  • Agraylea cognatella
  • Потоколюб горный
  • Потоколюб черноватый
  • Odontocerum albicorne
  • Molanna submarginalis
  • Limnephilus externus
  • Limnephilus dispar
  • Limnephilus fuscinervis
  • Limnephilus germanus
  • Limnephilus sericeus
  • Limnephilus algosus
  • Annitella obscurata
  • Ручейник зимний
  • Grammotaulius nitidus
  • Lenarchus bicornis
  • Crunoecia irrorata
  • Чешуерот европейский
  • Hydropsyche siltalai
  • Агапет рыжеватый
  • Глоссосома весенняя
  • Микразема чёрная
  • Apatania zonella
  • Apatania majuscula
  • Апатания женственная
  • Апатания ижорская
  • Apatania wallengreni
  • Triaenodes reuteri
  • Triaenodes simulans
  • Triaenodes detruncatus
  • Triaenodes unanimis
  • Тонкоус балтийский
  • Oecetis tripunctata
  • Верблюдка-иноцелия
  • Isoptena serricornis
  • Isoperla difformis
  • Тонкоусый прыгунчик
  • Тетрикс волнистый
  • Скачок степной
  • Кузнечик певчий
  • Мечник короткокрылый
  • Кобылка голубокрылая
  • Пустынница голубокрылая
  • Трескучая огнёвка
  • Ширококрылая трещотка
  • Ширококрыл смолистый
  • Златка восьмипятнистая
  • Златка бронзовая
  • Златка синяя
  • Бегунчик влаголюбивый
  • Bembidion nigricorne
  • Жужелица блестящая
  • Жужелица фиолетовая
  • Жужелица-прокруст
  • Жужелица золотистоямчатая
  • Жужелица Менетрие
  • Слизнеед ребристый
  • Слизнеед морщинистый
  • Скакун лесной
  • Скакун приморский
  • Циминдис пятнистый
  • Лебия синеголовая
  • Быстряк Богеманна
  • Быстряк четырёхточечный
  • Сфодрус
  • Дровосек косматогрудый
  • Лептура бородатая
  • Лептура красногрудая
  • Усач мускусный
  • Неполнокрыл большой
  • Дровосек-кожевник
  • Скрипун продырявленный
  • Усач меридианальный
  • Странгалия незатейливая
  • Усач серый
  • Сильванус однозубый
  • Долгопят малый
  • Прыгун беленовый
  • Радужница шерсистая
  • Радужница финская
  • Скрытноглав сердцевидный
  • Aphodius bimaculatus
  • Aphodius subterraneus
  • Бронзовка мраморная
  • Odontoeus armiger
  • Калоед короткорогий
  • Жук-носорог
  • Восковик-отшельник
  • Карапузик-крошка
  • Карапузик заштрихованный
  • Карапузик-плоскушка осиновый
  • Саприн неопрятный
  • Скосарь морщинистый
  • Otiorhynchus porcatus
  • Ильник двуполосый
  • Плавунец широкий
  • Щелкун рыжеющий
  • Водолюб большой чёрный
  • Орхезия перевязанная
  • Тенелюб рыжеусый
  • Тенелюб чёрный
  • Майка короткоусая
  • Майка обыкновенная
  • Майка синяя
  • Грибоед желтоусый
  • Узконадкрыл гладкий
  • Трухляк колвенсис
  • Щелелюб морщинистый
  • Стенус лесной
  • Медляк-вещатель
  • Щитовидка гигантская
  • Сациум-крошка
  • Рогач синий
  • Рогач однорогий
  • Leucorrhinia albifrons
  • Дедка рогатый
  • Ischnura elegans
  • Стрелка вооружённая
  • Стрекоза двупятнистая
  • Булавобрюх кольчатый
  • Красотка блестящая
  • Красотка-девушка
  • Коромысло арктическое
  • Коромысло зелёное
  • Дозорщик-повелитель
  • Крестовик лесной
  • Паук серебрянка
  • Pirata knorri
  • Болотный паук
  • Алопекоза Шмидта
  • Alopecosa accentuata
  • Aulonia albimana
  • Nesticus cellulans
  • Каемчатый охотник
  • Dolomedes fimbriatus
  • Xysticus robustus
  • Xysticus sabulosus
  • Агелена лабиринтовая
  • Circurina cicurea


Просмотров: 23479


<<< Красная книга природы Ленинградской области
Список грибов, занесённых в Красную книгу Республики Мордовия >>>