Биология - Витекс священный - Распространение и экология
09 февраля 2011Оглавление:
1. Витекс священный
2. Распространение и экология
3. Растительное сырьё
4. Значение и применение
5. Классификация
Ареал Северная Африка, вся Южная Европа, в субтропиках Азии:Черноморское побережье Кавказа южнее реки Сукко, Закавказье, Передняя Азия, Средняя Азия, Иран, Афганистан, Индия, Китай, Индонезия, Шри-Ланка.
К почвам нетребователен, произрастает на каменистых, песчаных, суглинистых почвах, солевынослив. Растёт по берегам рек и арыков, по балкам, на побережье, образует небольшие заросли. Культивируется в садах как декоративное растение с 1570 года.
Опыляется насекомыми, возможно частичное самоопыление. Размножается семенами и вегетативно-зелёными и одревесневшими черенками, даёт обильную поросль от пня. Живёт до 55-62 лет.
Образует ряд форм. Занесён в Красную книгу России статус 3 и Краснодарского края статус 2 «Уязвимый вид».
Просмотров: 12069
|